Los Nr: 97

Imposante Porzellan-Flötenvase, Meissen, Blumenmalerei, 2. Hälfte 20. Jhd.

Ausrufpreis: € 280,-

Große Meissen-Flötenvase, Porzellan farbig bemalt und vergoldet. Zylindrische Vase mit ausgestelltem Boden und weit ausschwingender Mündung. Frontal großes und rückseitig kleines Blumenbouquet, im Boden unterglasurblaue Manufakturmarke (gekreuzte Schwerter), geprägte Formnummer: 50398 und korallenrote Malernummer: 250210, H 42 cm, Meissen, nach 1945, 1. Wahl. Sehr gute Erhaltung, keine Schäden oder Restaurierungen.